スマスロ攻殻機動隊 設定6スランプグラフと挙動データ完全解析
はじめに — 設定6機械割112.2%の理論挙動
設定6と設定1の差
| 機種 | スマスロ 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(Sammy) |
|---|---|
| 設定6の機械割 | 112.2% |
| 設定1の機械割 | 97.9% |
| 機械割の差 | 14.3ポイント差 |
| 終日9,000Gの期待差枚 | 設定6 約+3,294枚 / 設定1 約-567枚 |
設定6でも差枚が伸びにくい理由
| AT確率の設定差 | 約1.21倍と控えめ |
|---|---|
| 通常AT純増 | 約4.0枚/G |
| 上位AT「ENDLESS GIG」純増 | 約8.5枚/G |
| 電脳モード | 最大3,000枚 |
一撃型設計のため、設定6でも上位AT・電脳モードが薄い日は差枚が伸びず、グラフだけ見ると設定3〜4と区別が付きにくい。だからこそ確率系の挙動を数値で押さえておく価値がある。具体数値は機種詳細ページ。
全設定別の機械割・確率比較
設定別の主要数値
| 設定 | CZ確率 | AT確率 | 機械割 | 終日差枚目安 |
|---|---|---|---|---|
| 設定1 | 1/238.0 | 1/336.3 | 97.9% | 終日 -567枚 |
| 設定2 | 1/236.3 | 1/332.0 | 98.7% | 終日 -351枚 |
| 設定3 | 1/231.7 | 1/319.6 | 100.8% | 終日 +216枚 |
| 設定4 | 1/220.9 | 1/298.7 | 104.9% | 終日 +1,323枚 |
| 設定5 | 1/214.0 | 1/285.8 | 109.3% | 終日 +2,511枚 |
| 設定6 | 1/210.1 | 1/278.0 | 112.2% | 終日 +3,294枚 |
※ 終日差枚は1日9,000G消化時の理論値の目安。
注目すべきは設定3で100.8%・設定4で104.9%と『設定3でほぼ等価、設定4からプラス本格化』の典型カーブ。設定2(98.7%)と設定3(100.8%)の境界、設定3と設定4の境界をどう見抜くかが勝負所。
終日9000G時の差枚シミュレーション
設定別の終日差枚(理論値)
| 設定 | 終日差枚(理論値) |
|---|---|
| 設定1 | -567枚 |
| 設定2 | -351枚 |
| 設定3 | +216枚 |
| 設定4 | +1,323枚 |
| 設定5 | +2,511枚 |
| 設定6 | +3,294枚 |
攻殻の終日差枚は上位AT「ENDLESS GIG」(純増8.5枚・継続率75%)への到達回数と電脳モードの掛け算上乗せにほぼ全部乗っている。理論差枚はあくまで期待値で、この2要素の引き次第で実際の着地は変わる。
時間帯別の累積AT回数差
設定6と設定1の累積AT回数
| 消化G | 設定6 AT累計 | 設定1 AT累計 | 差 | 設定6の期待差枚 |
|---|---|---|---|---|
| 1000G | 約3.6回 | 約3.0回 | +0.6回 | +366枚 |
| 2000G | 約7.2回 | 約5.9回 | +1.3回 | +732枚 |
| 3000G | 約10.8回 | 約8.9回 | +1.9回 | +1,098枚 |
| 4000G | 約14.4回 | 約11.9回 | +2.5回 | +1,464枚 |
| 5000G | 約18.0回 | 約14.9回 | +3.1回 | +1,830枚 |
| 6000G | 約21.6回 | 約17.8回 | +3.7回 | +2,196枚 |
| 9000G | 約32.4回 | 約26.8回 | +5.6回 | +3,294枚 |
※ 設定6と設定1を同条件(750G/h・1時間750G消化)で打った場合の累積AT初当り回数差・期待差枚。
注目は3000G時点(約4時間)で設定差約1.9回・設定6の期待差枚は+1,098枚。攻殻はAT確率の設定差が約1.21倍と控えめなので、確率系だけでの判別は半日以上のサンプルが必要。
設定判別優先度(★評価)
判別要素の優先度
| 項目 | 優先度 | 解説 |
|---|---|---|
| サミートロフィー(虹) | ★★★★★ | 設定6濃厚の確定系。1回出れば判別即終了 |
| CZ終了画面/エンディングランプ(虹) | ★★★★★ | 全員集合の金背景・虹ランプで設定6濃厚 |
| 青マス発展時のCZ「S.A.M.」以上当選率 | ★★★★☆ | 設定1:3.8%→設定6:9.6%。約2.5倍差で、ここで挙げた確率系では最大の設定差 |
| 緑マス発展時のCZ「S.A.M.」以上当選率 | ★★★★☆ | 設定1:20.0%→設定6:30.4%。倍率差は約1.5倍だが絶対値が高くサンプルが溜まりやすい |
| 赤マス発展時のCZ「S.A.M.」以上当選率 | ★★★☆☆ | 設定1:55.0%→設定6:61.7%。倍率差は約1.12倍と最小だが絶対値が最も高く分母稼ぎに有効 |
| S.A.M.視覚フラグ保有率 | ★★★★☆ | 設定1:5.7%→設定6:10.6%。保有しているとCZ失敗時に視覚HACKでAT復活しやすい |
| タチコマ家出当選率 | ★★★★☆ | 設定1:30.0%→設定6:48.3%。約1.6倍差で優先度高 |
| CZ終了画面(青空+公安9課) | ★★★☆☆ | 青空+公安9課=設定2以上。サンプル必要 |
| AT確率・CZ確率 | ★★☆☆☆ | 設定1〜6で約1.21倍差。終日見ないと判別困難 |
攻殻は判別要素が豊富だが、優先度は要素ごとに大きく異なる。確定系示唆が最重要で、確率系は補助。
確率系設定差(青マス・緑マス・赤マス・視覚フラグ・タチコマ家出)
確率系判別の柱
攻殻の確率系判別の柱は5つ(青マス・緑マス・赤マス発展時のCZ当選率、S.A.M.視覚フラグ保有率、タチコマ家出当選率)。設定1→設定6で約1.1〜2.5倍差があり、サンプルが溜まるほど信頼度が上がる。
青マス発展時のCZ「S.A.M.」以上当選率(殲滅ゾーン)
| 設定 | 当選率 |
|---|---|
| 設定1 | 3.8% |
| 設定2 | 3.8% |
| 設定3 | 4.6% |
| 設定4 | 5.4% |
| 設定5 | 7.5% |
| 設定6 | 9.6% |
殲滅ゾーン中の青マスからCZ「S.A.M.」以上に当選する確率。設定1で約26回に1回、設定6で約10回に1回と発生頻度が約2.5倍違う(確率系では最大差)。
※ S.A.M.救済機能発動時(CZ天井550G+a等)は別計算でカウント対象外のため、純粋な青マス発展だけを記録する点に注意。
緑マス発展時のCZ「S.A.M.」以上当選率(殲滅ゾーン)
| 設定 | 当選率 |
|---|---|
| 設定1 | 20.0% |
| 設定2 | 20.4% |
| 設定3 | 22.1% |
| 設定4 | 25.1% |
| 設定5 | 27.5% |
| 設定6 | 30.4% |
殲滅ゾーン中の緑マスからCZ「S.A.M.」以上に当選する確率。設定1で5回に1回、設定6で約3.3回に1回と発生頻度が約1.5倍違う。倍率差は青マスに劣るが絶対値が高いため、サンプルが溜まりやすい。ただし差は小さいので、数十〜100回単位で見ないと傾向は出にくい。
※ 青マス同様、S.A.M.救済機能発動時は別計算でカウント対象外。
赤マス発展時のCZ「S.A.M.」以上当選率(殲滅ゾーン)
| 設定 | 当選率 |
|---|---|
| 設定1 | 55.0% |
| 設定2 | 55.4% |
| 設定3 | 56.7% |
| 設定4 | 58.5% |
| 設定5 | 60.4% |
| 設定6 | 61.7% |
殲滅ゾーン中の赤マスからCZ「S.A.M.」以上に当選する確率。倍率差は約1.12倍と最小だが、絶対値が最も高く分母を稼ぎやすい。
※ 青マス・緑マス同様、S.A.M.救済機能発動時(天井)を除いた純粋な赤マス発展時の当選率が対象。
S.A.M.視覚フラグ保有率
| 設定 | 保有率 |
|---|---|
| 設定1 | 5.7% |
| 設定2 | 6.1% |
| 設定3 | 6.9% |
| 設定4 | 9.0% |
| 設定5 | 10.1% |
| 設定6 | 10.6% |
S.A.M.視覚フラグは通常モード開始時に抽選され、保有しているとCZ失敗時に視覚HACKが発生してAT当選につながる(AT当選でリセット)。保有率は設定1の5.7%から設定6の10.6%まで約1.9倍の差がある。保有そのものは見えないため、CZ失敗後に視覚HACKでAT復活した回数を補助的に記録する。
タチコマの家出CZ当選率(AT終了後200G・400G)
| 設定 | 200G到達時 | 400G到達時 | 合算 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 設定2 | 10.4% | 22.5% | 32.9% |
| 設定3 | 11.7% | 25.8% | 37.5% |
| 設定4 | 13.3% | 28.4% | 41.7% |
| 設定5 | 14.2% | 31.6% | 45.8% |
| 設定6 | 15.0% | 33.3% | 48.3% |
AT終了後200G/400G到達時にタチコマの家出CZへ当選する確率(白の境界失敗後は200G or 400Gで家出濃厚なのでサンプルから除外)。設定1で30.0%、設定6で48.3%と約1.6倍差。1日で200G/400G到達は複数回訪れるので、到達時の当選率を体感で記録しておくと判別の補強になる。
CZ失敗後の通常モード振り分け
CZ失敗後に振り分けられる通常モード(通常A〜D)にも設定差があり、最も浅い通常Aは設定1で50.0%・設定6で20.0%まで減少。通常B以上の合算で見ると設定1=50.0%→設定6=80.0%と、高設定ほど深いモードに入りやすい。
※ ただしモードは直接視認できず終了画面・演出から推定する要素で、AT終了後のモード振り分けは全設定共通(設定差なし)なので、見極めはCZ失敗後に限定する。詳しい振り分け表は機種詳細ページの通常モード振り分けを参照。
確定系示唆(トロフィー/終了画面/ランプ)
サミートロフィー
| トロフィー | 示唆 |
|---|---|
| 銅 | 設定2以上濃厚 |
| 銀 | 設定3以上濃厚 |
| 金 | 設定4以上濃厚 |
| キリン | 設定5以上濃厚 |
| 虹 | 設定6濃厚 |
攻殻は確定系示唆が豊富で、1つ引けば判別が一気に進む。設定6狙いはこれらを最優先で拾う。
CZ終了画面 / エンディングランプ / 一枚絵
| 示唆 | 内容 |
|---|---|
| CZ終了画面 全員集合(金背景) | 設定6濃厚 |
| CZ終了画面 バカンス | 設定4以上濃厚 |
| CZ終了画面 青空+公安9課 | 設定2以上濃厚 |
| CZ終了画面 素子 | 設定1・4・5・6のみ(設定2・3否定)+高設定示唆(強) |
| CZ終了画面 イシカワ | 高設定示唆(強) |
| エンディングランプ 虹 | 設定6濃厚 |
| エンディングランプ 紫 | 設定2以上濃厚 |
| 一枚絵 アオイ(金枠) | モードD濃厚+設定4以上濃厚 |
※ 一枚絵(アオイ・2ndGIGなど)は大半がモード示唆なので、設定判別に使えるのはアオイ(金枠)の設定4以上濃厚だけです。
総合判断のしかた
よくある質問
Q. 攻殻機動隊の設定6機械割は?
Q. 設定6を見抜く一番重要な要素は?
Q. 1日打って判別できる?
Q. 終日打った時の理論出玉は?
Q. 設定6のグラフは右肩上がりで確定?
関連記事
スマスロ攻殻機動隊で負ける5つの原因と立ち回り改善フロー
設定1機械割97.9%の低設定、期待値マイナス領域、判別精度不足が勝てない要因。対策3つを機種データから網羅。
攻殻機動隊 やめどき・即やめ判断|タチコマの看板で殲滅ポイントを読む・白の境界失敗後の恩恵
スマスロ攻殻機動隊のやめどきを状態別に即答。CZ・AT終了時に出るタチコマの看板が現在の殲滅ポイントを示し、寸歩不離(赤)なら平均130pt=150pt到達目前で継続。白の境界失敗後は200G or 400Gでタチコマの家出が濃厚。ロング前兆は50pt毎で最大3回、「怪」=50pt以上/「近」=100pt以上。CZでデータカウンターがリセットされる罠まで3色信号で網羅。
スマスロ攻殻機動隊 リセット判別と朝イチCZ350G/AT699G短縮狙い完全ガイド
CZ天井350G+α/AT天井699Gへの短縮、200Gゾーンのタチコマ家出CZ当選率約50%、短縮テーブルを完全網羅。