L咲-Saki-頂上決戦 設定6スランプグラフと挙動データ完全解析
はじめに — 設定6機械割114.9%の理論挙動
L咲-Saki-頂上決戦(三洋)の設定6は機械割114.9%。設定1の97.6%と比べて17.3ポイント差、終日9,000Gで期待差枚約+4,023枚(設定1は約-648枚)という大きな設定差を持つ機種。CZ1/154.2・AT初当り1/284.0と初当り頻度の設定差も明確。
全設定別の機械割・確率比較
| 設定 | CZ | AT | 機械割 | 終日差枚目安 |
|---|---|---|---|---|
| 設定1 | 1/184.0 | 1/398.4 | 97.6% | 終日 -648枚 |
| 設定2 | 1/181.7 | 1/386.4 | 98.7% | 終日 -351枚 |
| 設定3 | 1/176.5 | 1/365.5 | 100.6% | 終日 +162枚 |
| 設定4 | 1/168.5 | 1/336.3 | 104.1% | 終日 +1,107枚 |
| 設定5 | 1/158.5 | 1/304.2 | 109.0% | 終日 +2,430枚 |
| 設定6 | 1/154.2 | 1/284.0 | 114.9% | 終日 +4,023枚 |
注目すべきは設定3で100.6%・設定4で104.1%と『設定3でほぼ等価、設定4からプラス本格化』の典型カーブ。設定3〜4境界が見抜けるかが勝負所。CZ確率の設定差は1.19倍と控えめだが、AT初当り確率の1.40倍差で機械割に大きな違いが出る設計。
終日9000G時の差枚シミュレーション
咲-Saki-を終日(9,000G/12時間)回した場合の設定別理論差枚。麻雀激闘『大将戦』や宮永照覚醒(平均216G上乗せ)への到達回数で、実際の差枚は理論値から大きく変わる。
| 設定 | 終日差枚(理論値) |
|---|---|
| 設定1 | -648枚 |
| 設定2 | -351枚 |
| 設定3 | +162枚 |
| 設定4 | +1,107枚 |
| 設定5 | +2,430枚 |
| 設定6 | +4,023枚 |
理論値どおりに出ない日もある。「設定6=必ず爆発」ではないので、終日確認できる確定示唆で判断する。
時間帯別の累積CZ・AT回数差
設定6と設定1を同条件(750G/h)で打った場合の累積AT初当り回数差・期待差枚を示す。時給750Gペースで計算。
| 消化G | 設定6 AT累計 | 設定1 AT累計 | 差 | 設定6の期待差枚 |
|---|---|---|---|---|
| 1000G | 約3.5回 | 約2.5回 | +1.0回 | +447枚 |
| 2000G | 約7.0回 | 約5.0回 | +2.0回 | +894枚 |
| 3000G | 約10.6回 | 約7.5回 | +3.0回 | +1,341枚 |
| 4000G | 約14.1回 | 約10.0回 | +4.0回 | +1,788枚 |
| 5000G | 約17.6回 | 約12.6回 | +5.1回 | +2,235枚 |
| 6000G | 約21.1回 | 約15.1回 | +6.1回 | +2,682枚 |
| 7000G | 約24.6回 | 約17.6回 | +7.1回 | +3,129枚 |
| 8000G | 約28.2回 | 約20.1回 | +8.1回 | +3,576枚 |
| 9000G | 約31.7回 | 約22.6回 | +9.1回 | +4,023枚 |
注目は3000G時点(約4時間)で設定差約3.0回・設定6の期待差枚は+1,341枚。咲-Saki-はAT初当り1/398.4(設1)→1/284.0(設6)の1.40倍差なので、4000G前後消化しないとCZ/AT確率だけでの判別は振れが大きい。
時給期待値(時給1時間=750G消化)
| 設定 | 時給G | 時給(等価) | 終日12時間(等価) |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 約750G/h | -1,080円 | -12,960円 |
| 設定2 | 約750G/h | -585円 | -7,020円 |
| 設定3 | 約750G/h | +270円 | +3,240円 |
| 設定4 | 約750G/h | +1,845円 | +22,140円 |
| 設定5 | 約750G/h | +4,050円 | +48,600円 |
| 設定6 | 約750G/h | +6,705円 | +80,460円 |
設定判別優先度(★評価)
咲-Saki-は確定要素(クジラッキートロフィー・エンディング中赤ランプ)が複数あるので、設定差のある要素も多い。優先度の高い要素から見ていくのが効率的。
| 項目 | 優先度 | 解説 |
|---|---|---|
| クジラッキートロフィー | ★★★★☆ | 銅〜虹の5段階で確定示唆。金以上で設定4濃厚、虹で設定6濃厚 |
| エンディング中レア役ランプ | ★★★★☆ | 白/青/黄/緑/赤の5色で設定示唆。赤で設定4以上濃厚 |
| 設定変更時モード振り分け | ★★★☆☆ | チャンス以上比率45.3%(設1)〜77.1%(設6)。朝一CZ頻度に直結 |
| AT終了画面(咲&和/全国ライバル) | ★★★☆☆ | 偶奇示唆。サンプル積み重ねて判別 |
| CZ確率(1/184.0→1/154.2) | ★★☆☆☆ | 1.19倍差。終日見ないと判別困難 |
| AT初当り確率(1/398.4→1/284.0) | ★★☆☆☆ | 1.40倍差。CZよりは判別しやすい |
サンプル収集の現実性を考えると、CZ・AT初当り確率での判別は時間がかかるので、確定要素(トロフィー・赤ランプ)と早期判別できるモード振り分けの観察を優先するのが定石。
クジラッキートロフィー 設定別出現率
咲-Saki-のクジラッキートロフィーはAT終了時に出現する設定確定示唆。銅(設2以上)→銀(設3以上)→金(設4以上)→クマノミ柄(設5以上)→虹(設6濃厚)の5段階で、出れば対応設定以上が一発で確定する。
| トロフィー | 示唆 | 設1 | 設2 | 設3 | 設4 | 設5 | 設6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 銅 | 設定2以上濃厚 | − | 2.8% | 2.9% | 2.9% | 2.9% | 3.0% |
| 銀 | 設定3以上濃厚 | − | − | 1.1% | 1.1% | 1.1% | 1.1% |
| 金 | 設定4以上濃厚 | − | − | − | 0.5% | 0.5% | 0.5% |
| クマノミ柄 | 設定5以上濃厚 | − | − | − | − | 0.4% | 0.4% |
| 虹 | 設定6濃厚 | − | − | − | − | − | 0.3% |
設定6でクマノミ柄+虹を合わせて約0.7%。100回のAT終了画面あたり0.7回出現する計算。終日で10-15回AT当選するとして、虹/クマノミ目撃なしでも設定6を否定するのは早い。
エンディング中レア役ランプの設定差
エンディング(AT中の有利区間内差枚到達時)中のレア役入賞時にランプ点灯。色によって設定示唆が変わる。赤ランプは設定4以上濃厚の強力な確定要素。
弱レア役時のランプ振り分け
| 設定 | 白 | 青 | 黄 | 緑 | 赤 |
|---|---|---|---|---|---|
| 設定1 | 59.0% | 28.0% | 13.0% | − | − |
| 設定2 | 40.0% | 30.0% | 15.0% | 15.0% | − |
| 設定3 | 38.0% | 31.0% | 16.0% | 15.0% | − |
| 設定4 | 36.0% | 32.0% | 17.0% | 11.0% | 4.0% |
| 設定5 | 34.0% | 33.0% | 18.0% | 10.0% | 5.0% |
| 設定6 | 32.0% | 34.0% | 19.0% | 9.0% | 6.0% |
強レア役時のランプ振り分け
| 設定 | 白 | 青 | 黄 | 緑 | 赤 |
|---|---|---|---|---|---|
| 設定1 | − | 50.0% | 50.0% | − | − |
| 設定2 | − | 35.0% | 35.0% | 30.0% | − |
| 設定3 | − | 34.0% | 36.0% | 30.0% | − |
| 設定4 | − | 33.0% | 37.0% | 25.0% | 5.0% |
| 設定5 | − | 32.0% | 38.0% | 23.0% | 7.0% |
| 設定6 | − | 31.0% | 39.0% | 20.0% | 10.0% |
判別ポイント:
- 白ランプ多発は低設定示唆。設定1だと弱レア役時59%が白
- 緑ランプは設定2以上濃厚(設定2以上で初出現)
- 赤ランプは設定4以上濃厚の強力示唆。1回でも出れば設定3以下をほぼ切れる
設定変更時モード振り分けの設定差
設定変更時のモード抽選は『通常 vs チャンス以上』の振り分けで設定差が顕著。設定6だとチャンス以上77.1%まで上がる。
| 設定 | 通常モード | チャンス以上 |
|---|---|---|
| 設定1 | 54.8% | 45.3% |
| 設定2 | 53.1% | 46.9% |
| 設定3 | 47.9% | 52.1% |
| 設定4 | 39.1% | 60.9% |
| 設定5 | 27.6% | 72.4% |
| 設定6 | 22.9% | 77.1% |
朝一の早期当選頻度から、ある程度モード振り分けの傾向を逆算できる。設定変更時に東1局(1周期目)で連続当選が見えるなら、設定4以上濃厚の可能性がある。サンプル数が必要だが、開店から数時間の挙動が設定6判別の最初の鍵。
よくある質問
関連記事
L咲-Saki-頂上決戦 リセット判別と朝イチ240G狙い完全ガイド
リセット時天井600G+α短縮+周期pt平均55pt減算の恩恵を活かした朝イチ立ち回りを解説。
L咲-Saki-頂上決戦で負ける5つの原因と立ち回り改善フロー
設定1機械割97.6%、天井1000G+αの深さ、上位AT非突入が主因。対策3つを網羅。
L咲-Saki-頂上決戦 天井期待値・狙い目G数・時給シミュ完全データ
咲-Saki-頂上決戦の天井1000G+α期待値を50G刻みで完全計算。等価/5.6枚交換別/リセット時短縮版/G数別・投資金額別シミュ・時給期待値まで、ハイエナ・天井狙い派の判断材料を全データで提示。CZスルー6天井・周期8天井の救済要素も加味。